Восстановление GRUB 2

Меню GRUB

Если вы любите экспериментировать с операционной системой так же, как и я, рано или поздно вы встретитесь с необходимостью восстанавливать убитый загрузчик. Вчера такая ситуация у меня возникла - последствия неудачной попытки украсить меню выбора операционной системы. Если не поддаваться панике и немного подумать, восстановить убитый загрузчик несложно.

Ткаже может возникнуть и другая ситуация, в которой вам потребуется переустановить загрузчик. Например, у вас может быть установлено несколько операционных систем и возникла необходимость переустановить Windows. А эта система не всегда дружит даже с другими своими версиями, не говоря уже о Linux – загрузчик безжалостно затирается. И восстанавливать мультизагрузку придётся тоже.

О восстановлении GRUB первой версии есть хорошая статья у товарища Mirivlad, где это рассказано очень доступно. Но для GRUB 2 это не подходит – его структура достаточно отличается от первой версии. Но ближе к делу – описываю способ, который помог мне.

Что нам понадобится? Дистрибутив Ubuntu на любом загрузочном носителе (CD/DVD-ROM, USB-Flash, ...), мозг и прямые руки.

Проверка и подготовка

Загружаемся с носителя и запускаем консоль. Проверяем, что команда "grub-install" поддерживает опцию "--root-directory":

grub-install --help

Если в списке возможных параметров присутствует "--root-directory" – отлично. Если нет – альтернативный способ будет описан немного позже.

Если не помним, какой раздел был корневым, нам поможет команда

sudo fdisk -l

Просмотрев список разделов, определяем нужный нам. Пусть это будет для примера sda5 (допустим, в первом разделе Windows, а дальше общие диски и Linux). Монтируем раздел:

sudo mount /dev/sda5 /mnt

Если загрузчик был вынесен на отдельный раздел, монтируем и его:

sudo mount /dev/sda2 /mnt/boot

Установка загрузчика

Подготовительные операции завершены. Теперь устанавливаем сам загрузчик:

sudo grub-install --root-directory=/mnt /dev/sda

Отметим один важный момент – загрузчик устанавливается не на раздел, а на физический диск, поэтому надо указать тот диск, который в BIOS отмечен как загрузочный.

Всё, перезагружаем компьютер и работаем. При необходимости поправьте руками конфигурационные файлы загрузчика.

Источник: Русский форум Ubuntu

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *