Архив записей

Темы для GRUB своими руками

мейн-кун

Если у вас установлен Linux, вы знаете, что такое GRUB - начальный загрузчик системы. Темы для GRUB существуют в большом количестве, но также не сложно сделать их самостоятельно, настроив полностью под себя.

Проблема обновления сертификатов в Certbot – исправление

Let's encrypt SSL

SSL-сертификаты от Let'sEncrypt достаточно популярны – они бесплатные и их можно обновлять автоматически. Но в последнее время периодически возникает проблема с их обновлением. Пробуем исправить.

Удаление в Android предустановленных приложений без root-прав

Android shell

Многие телефоны и планшеты имеют предустановленные производителем приложения, которые мы не используем. Давайте выполним удаление предустановленных приложений.

И снова о политкорректности

Чёрное и белое

Споры о терминологии добрались уже и до Linux, обсуждается возможность замены слов «slave» и «blacklist». Причина − протесты негров в Америке, обида на слова «чёрный» и «раб», хотя здесь «slave» употребляется в значении «подчинённое устройство».

Симферопольские коты. Часть 1. Улица Горького

Симферопольский кот. Улица Горького. Фото 2

В Симферополе на улицах много котов. Сегодня во время прогулки по городу остановились на минуту на улице Горького, сразу подошёл кот и стал об меня тереться и урчать.

Создание в Linux загрузочной флешки Windows UEFI

Флешка-пингвин

Несмотря на наличие альтернатив, в некоторых случаях для Windows всё равно нет замены. И если установка с флешки в обычном режиме не вызывает проблем, то использование GPT и UEFI не столь простое − так просто образ для загрузки на флешку не запишешь.

Сотни оттенков серого Питера

Ленинградский дождь

Чтобы распечатать здешнее фото,
Не нужно будет искать цветной принтер.
Оттенков серого сотни зато ты
Узнаешь скоро − это же Питер.

Как создать свой сайт

Создание сайта

Как создать свой сайт и разместить его в сети, сейчас знает каждый школьник. Соответственно, проблем с этим вопросом быть не должно. Но, тем не менее, недавно снова получил обращение с просьбой помочь в этом деле.

Ноутбук Asus X75A + Bluetooth Ralink 3290

Bluetooth

Одна из проблем Linux вообще и Ubuntu в частности − порой сложно найти драйвер для какого-либо устройства. Рассмотрим запуск Bluetooth-адаптера от производителя Ralink 3290 под Ubuntu 18.04.