Кнопки социальных сетей на сайте

Вы, наверное, видели не на одном сайте (в том числе и здесь) кнопки для быстрой публикации записи или страницы в социальных сетях. Многие думают, что они устанавливаются очень сложно, но на самом деле для этого достаточно 15 минут, а также наличия прямых рук и мозгов.

Есть два варианта установки – простой и сложный. Начнём с простого.

В интернете существует не один сервис, который генерирует готовые скрипты для установки. Одним из таких сервисов, а именно Share42, воспользовался и я. Для установки скриптов на сайт достаточно выбрать нужные социальные сети, указать порядок кнопок и ряд дополнительных параметров, в частности, внешний вид кнопок, их размер, иногда цвет, а также наличие счётчиков, показывающих, сколько людей поделилось страницей. Отметим, что включение счётчиков может требовать на сайте наличия jQuery.

После того, как вы указали все параметры, можно просмотреть готовый вид набора кнопок, а также скачать готовый скрипт для установки на сайт. Рекомендую вставлять скрипт в файл, который отвечает за вывод в браузер страницы – это может быть какая-то панель, виджет, шаблон оформления и т.д. Здесь установлена единственная тема оформления, поэтому код вставлен в неё.

Более сложный вариант, занимающий больше времени – искать документацию в соцсетях и писать скрипты самому. Минусы – занимает значительно больше времени и требует больше усилий, но это окупается плюсом – вы можете сделать такой внешний вид, какой пожелаете сами.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *