Ubuntu после установки

Несмотря на то, что работать в Ubuntu Linux можно сразу после установки, лучше всё же выполнить ряд действий, чтобы работа в будущем была более комфортной.

Вряд ли вы ставите дистрибутив сразу в день его выхода, следовательно, на момент установки к нему вышли обновления. Как правило, в них содержится исправление ошибок, улучшение ситуации с безопасностью системы (закрытие обнаруженных уязвимостей), а также новые функции для приложений. Поэтому обновления рекомендуется устанавливать.

Сразу отмечу, что для выполнения последующих действий вам понадобится доступ к системе на уровне администратора, при этом Linux будет периодически спрашивать пароль для подтверждения выполнения операций.

Для установки обновлений следует выполнить две команды. Вначале получаем информацию о новых версиях приложений:

sudo apt-get update

После этого скачиваем и устанавливаем приложения:

sudo apt-get upgrade

Также не будет лишним установить ряд приложений, которые вам пригодятся в процессе работы. В первую очередь вам понадобятся кодеки для воспроизведения мультимедиа, не включенные в дистрибутив из-за несвободной лицензии. Кодеки устанавливаются одной командой:

sudo apt-get install ubuntu-restricted-extras

Также рекомендую установить следующие приложения:

gimp – растровый графический редактор с большими возможностями. Полностью заменить Photoshop не сможет, но необходимые домашнему пользователю функции (в первую очередь кадрирование и цветокоррекция фотографий) присутствуют.

inkscape – векторный графический редактор со свободной лицензией. Поддерживает большое количество форматов изображения.

blender – 3D-редактор, позволяющий создавать трёхмерные сцены. По функциональности находится примерно на том же уровне, что и иные программы подобного назначения, включая поддержку анимации объектов.

gnome-commander – двухпанельный файловый менеджер, напоминающий Total Commander, написанный изначально под Linux. Также есть кроссплатформенный аналог double-commander, но он немного скромнее по возможностям.

multiget – менеджер закачек для файлов с поддержкой приостановки и возобновления скачивания. Зачастую за счёт работы в несколько потоков скачивает на более высокой скорости, чем браузер, особенно при ограничениях со стороны сервера.

thunderbird – кроссплатформенный почтовый клиент. Подобно браузеру firefox, в базовом варианте обладает минимальным функционалом, а возможности наращиваются за счёт установки дополнений.

wine – среда для выполнения Windows-приложений. Несмотря на то, что многие программы уже пишутся с возможностью работы под несколькими ОС, а остальные часто имеют аналоги, может возникнуть ситуация, когда нужная вам программа под Linux отсутствует. В таком случае её можно запустить при помощи Wine, хотя при этом могут возникать сложности.

Также большое количество полезных и интересных программ можно найти в Центре приложений Ubuntu, который лучше исследовать самостоятельно.

Отмечу, что этот список не стоит воспринимать как истину в последней инстанции – наоборот, после определённого периода работы в Ubuntu у вас сформируется свой список предпочтительных приложений, которые, по вашему мнению, следует устанавливать в первую очередь.

Добавлю, что программы, представленные в Центре приложений, не составляют полный список того, что можно установить под Linux – отдельные разработчики дают возможность скачать пакеты, предназначенные для установки вручную.

Также большое количество программ от независимых разработчиков есть в репозиториях – так называются сайты, содержащие программы для Linux. Что такое репозитории и как с ними работать, рассмотрим в следующий раз.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *