Обход блокировок сайта через прокси

Прокси сервер

В последнее время часто приходится встречаться с заблокированными провайдером или просто недоступными в вашей стране сайтами. Причин тому может быть много – излишне активная цензура (и «добрый» провайдер, желающий выслужиться), недоступность сервиса для вашей страны, разный набор сервисов, блокировка по ошибке и т.д.

Тем не менее, далеко не всегда попытка доступа к закрытому для вас ресурсу преследует незаконные цели, а найти информацию в другом месте сложно. Как действовать в этом случае? Придётся использовать обход блокировок.

Внимание! Информацию ниже вы используете на свой страх и риск, автор не несёт ответственности за последствия и законность ваших действий.

Предполагается, что вы не являетесь нарушителем законов. Автор использовал обход блокировок и конкретно эти способы для увеличения числа доступных проверок уникальности текста на онлайн-сервисах.

Для обхода блокировок можно воспользоваться веб-прокси. Их преимущество состоит в том, что для этого на ваш компьютер не нужно устанавливать какое-либо программное обеспечение. Для этого открываете в браузере сайт-прокси и уже на нём вводите нужный вам адрес. Один из сайтов – noonecanstopme.com, а регулярно обновляемый список находится на proxer.ru.

Второй способ немногим сложнее, так как нужно установить на компьютер программное обеспечение, но при этом он даёт больше возможностей. В частности, веб-прокси зачастую «режут» swf-обьекты, порой некорректно отрабатывают скрипты и т.д. Поэтому лучше воспользоваться сетью Tor.

Для установки браузера от Tor необходимо зайти на их сайт torproject.org, скачать оттуда сборку (обычный браузер Firefox в комплекте с программой для подключения к сети Tor), после чего установить её на компьютер (учтите, что по умолчанию установка осуществляется в ваш профиль пользователя). Отметим, что никаких дополнительных настроек делать не надо – браузер в сборке уже настроен на работу с сетью Tor.

Для анонимной работы в сети просто запустите браузер, используя созданный при установке ярлык. Запуск может занять значительное по сравнению с обычным браузером время, так как автоматически запускается модуль для работы с сетью Tor, который пропускает через себя весь трафик, по ходу его шифруя. После запуска браузера можете выходить в Интернет.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *