Установка дополнительных программ в Ubuntu

При установке Linux на ваш компьютер ряд программ устанавливается по умолчанию – в частности, это офисный пакет LibreOffice (порой в урезанном варианте, которого, тем не менее, хватит для начальной работы), веб-браузер (обычно Firefox), медиа плейер и другие программы. Но со временем установленных программ начинает не хватать, и это обычное явление. Также программы могут быть установлены в минимальной конфигурации, что часто делается с целью экономии места на диске. Как быть в этом случае?

Большое количество программ можно установить, используя так называемый пакетный менеджер или центр приложений – специализированную программу, предназначенную для управления установкой и удалением других программ. В Ubuntu и Ubuntu Gnome это Центр приложений (также можно установить Synaptic), а в Kubuntu – Muon (под похожим названием есть центр приложений, менеджер пакетов и программа обновления системы). Разница в том, что центр приложений устанавливает сразу все необходимые пакеты, не спрашивая вашего подтверждения, а в пакетном менеджере можно управлять установкой и удалением пакетов более гибко.

Если вы хотите просто устанавливать приложения, не думая о пакетах и зависимостях между ними, лучше использовать центр приложений. Если же вы хотите иметь возможность гибкой настройки и дополнительные знания в области Linux, лучше использовать пакетный менеджер.

Стоит отметить, что даже при использовании пакетного менеджера, позволяющего устанавливать и удалять пакеты достаточно гибко, система не позволит вам установить пакеты с нарушением зависимостей – при попытке установки вам будет предложено автоматически установить все нужные пакеты, перечисленные в списке зависимостей, но ещё не установленные. Аналогичная ситуация будет и при попытке удаления – если от удаляемого пакета зависит работа других, они также будут предложены к удалению. При этом, если вы откажетесь от разрешения зависимостей, установка или удаление просто не будут выполнены, и в систему не будет внесено изменений.

Но даже при таком способе управления программами через некоторое время вы ощутите их недостаток или обнаружите, что вам предлагаются не последние версии. На этот случай есть возможность подключить дополнительные репозитории. Что это такое и как с ними работать – в следующем материале.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *