Перенос истории Viber на новый телефон

Все мы время от времени меняем телефоны. Причины тому могут быть разные, речь не об этом. Наиболее важным пунктом является перенос информации в новый аппарат. Одним из сложных моментов является история переписки Viber.

Можно, конечно, воспользоваться встроенным средством Viber, но для этого необходимо воспользоваться облачным сервисом – сохранить на свою карту памяти вам не дадут. А что делать, если вы, как и я, не доверяете облакам? С некоторыми трудностями историю можно перенести и в этом случае.

Наиболее важный момент – как на старом аппарате, так и на новом вы должны иметь root-права. Если вы не знаете, что это такое, дальше читать пока что не стоит. А если знаете, что это и зачем оно вам нужно – добро пожаловать дальше.

Для создания резервной копии воспользуемся программой Titanium Backup, хватает даже бесплатной версии. Но восстановить на новом телефоне так просто не получится – учётная запись привязывается не только к номеру, но и к устройству и нормально не восстановится даже на другом аппарате той же модели – проверено. Поэтому идём иным путём.

На новом аппарате регистрируем учётную запись на тот же номер телефона, активируем и сразу же закрываем Viber. Любой программой, способной работать с файлами (сойдёт и Total Commander), лезем в папку /data/data/com.viber.voip/databases/ (потребуется предоставить root-доступ, надо согласиться). Там нас интересуют три файла:

  • viber_data
  • viber_messages
  • viber_prefs

Смотрим (и записываем, если боимся забыть) права доступа и uid/gid (идентификатор владельца/группы). Заменяем файлы, восстанавливаем владельца, группу и права доступа. Запускаем Viber, убеждаемся, что история обновилась, но при этом не читается – это нормально. Заходим в настройки, далее в «Приложения» и принудительно останавливаем Viber. Запускаем ещё раз – история должна переиндексироваться и нормально читаться.

Если же история не читается, при второй попытке копируем ещё три файла с такими же именами и окончанием «-journal», мне это помогло.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *