Шрифт Terminus в формате ttf своими руками

Есть такой хороший моноширинный шрифт Terminus, ориентированный для использования в консоли и в программировании, к тому же он поддерживает кириллицу (автор – болгарин). Но есть один минус – автор не создаёт .ttf файл, а имеющиеся в Интернете содержат ошибки.

В частности, некоторые версии файлов из сети не содержат кириллические символы, а там, где они всё же есть, часто имеются погрешности трассировки (стоит посмотреть букву «ф»). Поэтому лучшим вариантом будет сделать такой файл самостоятельно. Это не так сложно, если ест компьютер с Linux на борту. Итак, начнём…

Для начала скачаем у автора последнюю версию исходников, после чего распакуем их в любую свободную папку, например, в ~/temp. Далее открываем консоль и переходим в нашу папку:

cd ~/temp

Собираем и устанавливаем шрифт:

./configure
make
sudo make install

Шрифты всех размеров будут установлены в папку /usr/local/share/fonts/terminus (это отображается в процессе установки, так что за выводом стоит следить). Все файлы будут в формате *.pcf.gz (упакованный растровый шрифт). Создаём ещё одну папку ~/temp/converter, куда копируем нужный нам файл – для всех указана высота в пикселях, ширина – ровно половина высоты. Окончание имени «n» означает нормальный шрифт, «b» – полужирный. Важный момент – файл *.pcf следует распаковать!

Далее скачиваем архив bitmap2ttf и распаковываем его в ту же папку ~/temp/converter. Для работы скриптов необходим python, но в Linux он обычно установлен, если же нет – в сети информации достаточно, останавливаться на этом не буду.

После этого переходим в нужную папку:

cd ~/temp/converter

И запускаем сам конвертер:

python pcftottf.py имя_файла.pcf

Скрипт будет работать некоторое время (у меня это заняло немногим более минуты), после чего в этой папке появится новый файл с таким же именем, как растровый шрифт, но с расширением .ttf – это и будет нужный нам шрифт.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *