Ubuntu для джедаев

Как известно, почти все дистрибутивы Linux, в том числе и Ubuntu, поставляются уже с набором предустановленных программ – офисный пакет, браузер и т.д. С одной стороны, это плюс, но как быть, если вы не хотите иметь ничего лишнего?

В таком случае можно пойти, как говорил Ленин, не таким путём. Для удовлетворения своего чувства перфекционизма можно установить серверную версию Ubuntu с минимальным набором приложений и уже на неё устанавливать всё, что нужно. Разметку диска можно выполнить в процессе установки, но я вам рекомендую сделать это предварительно, загрузившись с любого LiveCD. С какого именно – определяется исключительно вашим вкусом, я предпочитаю Linux Mint Cinnamon.

Обращаю ваше внимание на один интересный момент – при предварительной разметке диска через Gparted используются двоичные единицы (1 килобайт – 1024 байта), а при установке – десятичные (1 килобайт – 1000 байт). Поэтому не стоит удивляться несовпадению размеров при разметке и в процессе установки.

Установка почти ничем не отличается от графической, но при этом приходится всё делать без мыши. В самом начале установки будет производиться настройка сетевых карт, рекомендую запомнить или записать их имена – после установки может пригодиться. У меня это enp3s0, её и буду использовать как пример. Как вариант – при разметке диска можно дополнительно открыть терминал, набрать команду ifconfig и посмотреть имя сетевой карты.

Если вы решили сделать операцию, как установка по частям, то с обычной установкой вы знакомы, поэтому установку серверной части подробно не расписываю.

После установки серверной версии перезагружаемся. И здесь начинается первое различие – вместо графического интерфейса нас ждёт текстовая консоль. Бояться её не надо, ничего страшного там нет. Именно в текстовой консоли мы сделаем все остальные операции.

Вводим свой логин, нажимаем Enter, затем вводим пароль (он не отображается, даже звёздочками), снова Enter. После небольшой задержки система выведет приглашение в виде:

username@hostname ~ $

В первую очередь нужно проверить работу сети, так как без неё у нас ничего дальше не получится, поэтому набираем в консоли:

ifconfig

Смотрим результаты. Если среди сетевых устройств присутствует, кроме lo, ваша сетевая карта, отлично – ничего донастраивать не придётся и следующий шаг вы пропускаете. Если же только lo, не беда – для того мы и запоминали название. Набираем команду:

sudo nano /etc/network/interfaces

После ввода команды система попросит вас ввести пароль, это нормально – данное действие требует повышенных прав доступа. Дописываем в конец файла две строки (не забывая подставить своё имя сетевой карты):

auto enp3s0
iface enp3s0 inet dhcp

После этого нажимаем Ctrl+O, затем Enter для сохранения файла. Выходим из редактора, нажав Ctrl+X. И набираем команду для перезапуска сети (перезагружать всю систему не нужно):

sudo service networking restart

Обращаю также ваше внимание на то, что в течение некорого времени (5-10 минут с момента последнего действия) система не будет повторно запрашивать пароль для sudo, это нормально.

Ещё раз набираем ifconfig и убеждаемся, что теперь сетевая карта появилась. Для проверки работы сети вводим традиционное:

ping ya.ru

Но, в отличие от Windows, здесь количество запросов не ограничено в 4, прервать процесс надо вручную, нажав Ctrl+C.
Если вы, как и я, из всех вариантов графического окружения предпочитаете Cinnamon, сразу добавим его репозиторий:

sudo add-apt-repository ppa:embrosyn/cinnamon

Затем обновим информацию о пакетах:

sudo apt update

После выполнения этой команды вам будет выведена информация, что часть пакетов можно обновить, установив последние версии. Лучше сразу это сделать (но если спешите, можно этот шаг пропустить, не забыв обновить систему потом):

sudo apt full-upgrade

После этого устанавливаем графическое окружение и минимально необходимый пакет приложений для старта системы:

sudo apt install cinnamon nemo lightdm xinit

Но для комфортной начальной настройки я рекомендую вам установить чуть больше приложений – по времени это будет быстрее, чем потом устанавливать их дополнительно:

sudo apt install cinnamon nemo lightdm xinit aptitude synaptic apt-xapian-index mc

Обращаю ваше внимание, что в серверной версии есть два приложения, которые нам потом скорее всего не понадобятся – терминал byobu и текстовый редактор vim. Их можно сразу удалить:

sudo apt purge vim* byobu*

Соглашаемся на удаление ещё двух пакетов. Это так называемые метапакеты, котоыре сами не содержат файлов, а только зависимости от других пакетов. Они удобны для установки большого количества приложений в один щелчок мышью.

После этого перезагружаем систему, просто нажав Ctrl+Alt+Del либо же набрав в консоли следующую команду:

sudo reboot

После этого система будет перезагружена и для следующего входа вам будет выведено окно менеджера дисплеев, а не консоль. Далее всё нужное устанавливаем через Synaptic.

Важное дополнение. В таком варианте установки система получится действительно минималистичной – в ней не будет даже браузера, который придётся установить самостоятельно. Также по умолчанию не будет работать принтер – для его поддержки надо установить пакет cups и все зависимости.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *