Linux Mint – автоматическое сохранение скриншотов

Вообще, автоматизированное создание снимков экрана (скриншотов) в Linux намного проще, чем в Windows, где для автоматического сохранения надо устанавливать дополнительные программы. Но при смене дистрибутива могут быть подводные камни.

До недавних пор основной моей рабочей системой была Ubuntu 16.04, но несколько месяцев назад перебрался на Mint 18.2 и не жалею. Основной причиной стало наличие редакции Linux Mint Cinnamon (в Ubuntu это окружение приходилось устанавливать вручную и вычищать Unity/Gnome). Второй причиной была большая стабильной Linux Mint, конкретно на моём компьютере эта система просто работает без моего вмешательства.

Но после перехода обнаружилась одна не очень приятная особенность – при нажатии на клавишу PrintScreen система не сохраняла автоматически изображение, а предлагала мне подтвердить операцию, что при большом количестве снимков неудобно. Поиски и вопросы в сети результатов не дали, пришлось искать решение самому.

После нескольких дней игры с настройками программы решение было найдено, но не совсем очевидное. Как известно (а кому неизвестно, может проверить), Linux Mint использует не только свои репозитории, но и от «предка» – Ubuntu. И оказалось, что версий приложения gnome-screenshot там две – mint и ubuntu. По умолчанию была установлена первая. Проблема решилась установкой версии приложения от «предка» с обязательной последующей фиксацией версии (защита от обновления на свою):

sudo aptitude hold gnome-screenshot

После этого автоматическое сохранение скриншотов восстановилось. В любом случае, скоро выходит новая версия Linux Mint – 18.3, где всё может измениться.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *