Подводные камни при переходе на Firefox ESR

Firefox

После выхода Mozilla Firefox 56 и 57 многие пользователи (и я в том числе) перешли на Firefox ESR, где есть ещё старый интерфейс. Но при переходе с версий 53 и более поздних полностью теряется история посещений в браузере.

При этом такая «избирательность» как минимум интересна тем, что при переходе с 55 версии на 52.x теряется только история посещений, всё остальное (закладки, cookies, сохранённые сеансы) переносятся нормально. Но, если для вас важна история посещений, её тоже можно перенести с минимальными усилиями. И для этого есть два способа.

Онлайн конвертер

Если поискать в сети, то можно найти конвертер файлов в формат Firefox ESR, который обработает файл истории посещений. Но, во-первых, никто не гарантирует того, что всё пройдёт успешно, во-вторых, не факт, что данные могут быть незаметно отправлены куда-то без вашего ведома. А история посещений в браузере может много что рассказать о пользователе и даже может помочь идентифицировать его без особых сложностей. Поэтому этот вариант нам не подходит. Можно, конечно, и самому отредактировать файл (там внутри обычная база данных SQLite), но неизвестно, сколько на это уйдёт времени.

Поэтому выберем другой вариант, менее очевидный, но работающий. После поисков в сети удалось установить, что Firefox ESR имеет проблему с конвертацией истории посещений только для версий, вышедших после последней ESR (в нашем случае это с 53 по 57). И экспериментальным путём удалось установить, что для обычных версий есть обратная совместимость – более новые файлы данных без проблем читаются более старыми версиями браузера. Отсюда напрашивается простой и логичный выход – вначале установить старую версию браузера, а затем снести её и обновиться до ESR.

Переход через промежуточную версию

На момент смены версии в менеджере пакетов (Synaptic, Linux Mint 18.3) были доступны три разные версии браузера – заблокированная для обновления 55, новая 57 и старая 45. Вот 45-ю и надо установить, после чего просто запустить. Учтите, что в Windows всё делается относительно просто – какую версию запустите, та и установится. В Linux надо в менеджере пакетов указать версию, а затем подтвердить установку устаревшей версии.

После этого, не удаляя профиль браузере (~/.mozilla), удаляем старую версию, устанавливаем из другого репозитория (ppa:mozillateam/ppa) ESR. После этого заходим в папку ~/.mozilla, находим та папку firefox и переименовываем, а лучше копируем, её в firefox-esr. Только после этого можно запустить браузер.

История подхватывается нормально, но нас ожидает ещё один подводный камень – часть ранее установленных дополнений могут не работать из-за несовместимости. Фактически они могут быть и совместимы, но браузер так не считает. Заставим его поверить в совместимость. Для этого открываем служебную страницу about:config и создаём параметр логического типа с именем extensions.checkCompatibility.52.5.3, где 52.5.3 – точный номер установленной версии браузера. Учтите, что если указать просто 52.5, это не сработает, версия нужна именно точная, после обновления браузера придётся добавлять новый параметр (этот можно сбросить, после чего он сам удалится).

После завершения всех действий перезапустите браузер и включите все нужные отключенные расширения. Всё работает!

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *