Избавляемся от дублирования записей в меню загрузки Linux

Меню GRUB

Часто на компьютере может быть установлено несколько операционных систем, что можно понять. Но при наличии нескольких версий Linux часто в меню загрузки Grub пункты начинают дублироваться. Как это исправить?

Вначале надо понять, почему такое дублирование возникает. При обновлениях или установке новой версии ядра установщик обновляет загрузчик, сканируя при этом не только свой системный раздел, но и все найденные на компьютере операционные системы. С одной стороны, это правильно – все варианты загрузки в одном меню. Но с другой, особо хитро сделанные (или доработанные) модификации Grub могут не только искать ядро другой системы, но и читать их файлы конфигурации. Объясню на примере, чем это плохо.

Допустим, у нас есть три системы – Debian, Ubuntu, Mint. Основная пусть будет Debian, она и отображает меню. Допустим, обновили мы ядро в Ubuntu. При этом в лучшем случае в меню загрузки Ubuntu добавятся ядра Mint и Debian, а в худшем она ещё и перепишет главный загрузчик, установив свой. Потом аналогично поступит и Mint, подхватив заодно файл конфигурации Ubuntu (не забываем о ядрах других систем), а при обновлении Debian эта система тоже может прочитать файлы двух других.

А при добавлении новой версии ядра (а старые желательно хоть ненадолго оставлять – новая версия может с чем-то некорректно работать, лучше иметь возможность отката) количество пунктов меню будет множиться в геометрической прогрессии.

Избежать этого можно достаточно простым способом – удалить загрузчик из всех Linux-систем (Windows не трогаем, там версии и между собой не всегда дружат), кроме основной. Для Debian-подобных дистрибутивов это делается одной командой:

sudo apt purge grub*

Причём делать надо именно в таком варианте – с чисткой файлов конфигурации, чтобы основной системе не было ничего доступно, кроме ядер.

После удаления загрузчика запускаем основную систему и обновляем список загрузки:

sudo update-grub

Преимуществом такого способа является отсутствие дублирующихся, порой неоднократно, пунктов меню загрузки. Но есть и недостаток – при установке нового ядра не в основной системе надо будет перезагрузиться в основную и там обновить загрузчик.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *