Как установить Linux Mint KDE после прекращения выпусков

Linux Mint KDE

В конце прошлого года разработчики Linux Mint объявили об отказе от редакции Linux Mint KDE, аргументируя это тем, что все остальные редакции имеют окружения на GTK и поддерживать на Qt им не нужно.

Последним выпуском с KDE стал Linux Mint 18.3 «Sylvia», вышедший в ноябре прошлого года. При желании, его можно будет обновить и до ожидаемой в конце весны или начале лета 19-й версии, но лучше всё же установить с нуля. Дело в том, что все выпуски в пределах одной мажорной версии основаны на том же дистрибутиве Ubuntu (например, все выпуски LinxMint с 18 по 18.3 основаны на Ubuntu 16.04), а новая мажорная версия Linux Mint 19 «Tara» будет основана на Ubuntu 18.04 «Bionic Beaver». Поэтому в данной ситуации лучше так не обновлять – с большой вероятностью вылезут какие-то проблемы в зависимостях пакетов и т.д.

И поскольку Linux Mint KDE больше не будет, то можно сделать и установить Linux Mint KDE самостоятельно, слава Ктулху, лицензия позволяет. И у нас есть два варианта действий – простой и сложный.

Простой вариант

Фактически Linux Mint отличается от своего предка Ubuntu наличием 1-2 дополнительных репозиториев и установленных из них пакетов. Соответственно, можно установить Kubuntu, подключить те же самые репозитории и обновиться. Кстати, после такого обновления система будет себя идентифицировать как Mint.

Установка Linux Mint и Kubuntu практически идентична, поэтому останавливаться на ней не буду. После установки нужно будет выполнить дополнительные действия.

Сначала необходимо подключить дополнительный репозиторий (если он не подключен):

sudo add-apt-repository ppa:kubuntu-ppa/backports

Затем нужно добавить репозиторий Linux Mint:

sudo add-apt-repository "deb http://packages.linuxmint.com sylvia main upstream import backport"

(вместо sylvia при необходимости подставьте свою версию, для Ubuntu 18.04 это будет tara). После этого скачиваем и устанавливаем цифровую подпись для репозитория Linux Mint:

cd /tmp
wget http://packages.linuxmint.com/pool/main/l/linuxmint-keyring/linuxmint-keyring_2016.05.26_all.deb
sudo dpkg -i linuxmint-keyring_2016.05.26_all.deb

Далее обновляем список пакетов и устанавливаем mint-upgrade-info:

sudo apt update && sudo apt install -y mint-upgrade-info

После этого система предложит вам обновиться и нужно только следовать инструкциям. Но такой способ имеет свой недостаток.

Если вы привыкли к набору приложений Mint KDE, вам придётся поработать напильником, в частности, установить менеджер пакетов Synaptic. Будут и иные различия.

Сложный вариант

Здесь потребуется больше поработать головой и руками, но результат того стоит – у вас получится система без мусора, в которой будет только то, что нужно вам. Для этого нужно собрать систему самостоятельно.

Установка Ubuntu Server

По установке этой редакции в Интернете есть достаточно много документации, поэтому подробно останавливаться нет смысла. После завершения установки можно удалить редактор vim и оболочку для терминала byobu, если вы не собираетесь их использовать:

sudo apt purge vim* byobu*

Установка графического сервера и DE

В первую очередь нужно добавить репозитории, упомянутые выше – они нужны в любом случае. Затем устанавливаем все пакеты:

sudo apt install xinit sddm plasma-desktop dolphin konsole mc aptitude synaptic apt-xapian-index

Система предложит дополнительно установить несколько сотен пакетов, соглашаемся и можно за время установки выпить кофе.

Обновление Ubuntu до Mint

После этого устанавливаем уже указанный mint-upgrade-info и делаем всё, как и в прошлом варианте.

Внимание. При наличии принтера систему печати нужно установить самостоятельно – по умолчанию она установлена не будет. Также рекомендую установить пакет policykit-desktop-privileges, чтобы на ряд простых действий не запрашивался пароль.

Преимуществом этого способа является отсутствие лишнего набора приложений в системе, которые нужно вычищать, а также то, что вы после этого немного больше будете знать.

После того, как вы установите себе систему, независимо от выбранного способа, необходимые приложения устанавливаете, как и раньше.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *