Без окон, без дверей – пробуем Linux

Дистрибутивы Linux

Написано для газеты «Новая волна+».

Именно так можно перевести с английского языка фразу «No windows, no gates». Но есть и другой перевод – «Нет Windows и Биллу Гейтсу». Американская корпорация Microsoft сейчас занимает в мире лидирующее положение в области разработки операционных систем и программного обеспечения. Но так ли это хорошо? Новая версия операционной системы выходит в среднем каждые 2-3 года, причём переход на новую версию для конечных пользователей не является бесплатным – в лучшем случае могут быть незначительные скидки от стоимости покупки новой лицензии. Более того, каждая новая версия, кроме стоимости лицензии, тянет за собой дополнительные затраты в виде обновления «железа» – ведь требования к аппаратному обеспечению компьютеров возрастают с каждой новой версией. А не переходить нельзя – новые версии программ не поддерживают старых операционых систем, да и драйвера к новым комплектующим выпускаются в лучшем случае ещё для Windows 2000, а в худшем – для Windows XP и Windows Vista.

Есть ли этому альтернатива? Оказывается есть. Финский студент Линус Торвальдс (иногда имя пишут как Линос), наверное, не предполагал, что его курсовая работа по написанию Unix-подобной операционной системы получит признание в целом мире и его дело продолжат тысячи последователей. Сейчас операционная система Линукс (Linux) обретает новых пользователей каждый день. Более того, она стала стандартом де-факто для серверов.

Так что же такое Linux?

Linux – это бесплатная (за исключением некоторых специальных версий) операционная система с открытым исходным кодом, свободно распространяемая и доступная для модификаций под свои потребности. Различные части системы написаны тысячами прогрммистов по всему миру, и все эти компоненты распространяются абсолютно свободно.Используя Линукс, вы не только отказываетесь поддерживать Билла Гейтса и Microsoft, но и способствуете продвижению коммунизма в области информационных технологий.

Почему это бесплатно? Именно потому, что система эта создаётся тысячами программистов во всём мире, каждый вносит свой вклад в общее дело. Вы можете присоединиться к этому проекту в любое время и сделать свою версию операционной системы – лицензия GNU позволяет это. Если быть совсем точным, то есть отдельные платные версии, выпускаемые различными компаниями, но эти компании обычно оказыают профессиональную техническую поддержку и быстрые консультации своих пользователей. Вот за это и берётся оплата сверх стоимости диска и пересылки, но никто не запрещает пользоваться системой бесплатно и не получать поддержки.

Где взять дистрибутив и сколько это стоит? Взять можно у соседа, который работает под этой системой, скачать с официальных сайтов, попросить записать знакомых, имеющих доступ. А стоимость составит ровно столько, сколько стоит чистый DVD-R (для отдельных версий хватит и CD-R) диск.

Насколько это удобно? В отличие от Проводника Windows, предполагающего стандарт, для Linux есть много разных оболочек, самые известные из которых – Gnome и KDE. Последняя в достаточно большой мере похожа на привычный большинству интерфейс Windows, так что особо привыкать к новому не придётся.

Какие знания компьютера требуются от пользователя? Немного большие, чем для работы с Windows, плюс умение искать документацию в Интернете.

Какие требования к аппаратной части компьютера? Намного меньшие, чем для Windows – любая версия Linux прекрасно работает на компьютерах 3-5-летней давности, обновлять для перехода на эту систему не нужно.

Где найти программное обеспечение? Большая часть из того, что нужно домашнему пользователю, уже входит в дистрибутив – это бесплатная OpenOffice, средства для работы в Интернете, набор игр (больший, чем в Windows), медиаплейеры и т.д. – всё зависит от конкретного дистрибутива. Кстати, этот текст был набран в бесплатном редакторе KWord под Linux и сохранён в формате Microsoft Office для передачи в редакцию «НВ+».

В следующих частях мы рассмотрим основные версии Linux и их различие, а также способы перехода с Windows на Linux, включая загрузку с LiveCD для ознакомления без установки.

Страницы: 123

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *